PROGRAMA
SPEAKER CORNER
18 de Mayo, jueves
Hora | Título | Ponente |
---|---|---|
15h30 - 15h35 | Financiando el emprendimiento innovador | José Bayón, consejero delegado de ENISA |
15h36 - 15h41 | CTCR, Garantía de Calidad & Innovación para el Futuro | Javier Cortés Cameros, director I+D+i de CTCR |
15h42 - 15h47 | La potencia sin control, no sirve de nada. Propiedad Industrial e Intelectual, el impulso definitivo para la innovación tecnológica. | Isabel Marco, Ph.D. innovation project manager de PONS IP |
15h48 - 15h53 | Lab4pymes como vehículo de convergencia | Virgilio Díaz, director del servicio apoyo al emprendimiento y la innovación. Vicegerencia de investigación y transferencia de UC3M. |
15h54 - 15h59 | La transformación del ecosistema de innovación español a través de los parques científicos y tecnológicos | Soledad Díaz, managing director APTE |
16h00 - 16h05 | Innovando en salud y cambio climático para un futuro mejor | Raquel Llorens Chiralt, investigadora en el departamento de I+D de AIMPLA. |
16h12 - 16h17 | Galicia: tecnología y conocimiento de vanguardia al servicio de la generación de valor | Jesús Lago, presidente de ATIGA y director general de AIMEN. |
16h18 - 16h23 | Sener Innovation 2025+ | Marc Herrera, innovation manager de SENER |
16h24 - 16h29 | Energy Materials for Electrochemistry Applications | Sandra Martínez, principal researcher en el área de applied chemistry & materials de LEITAT |
16h30 - 16h35 | Open Innovation y Marca EIBT de ANCES | Rafael Sancho, gerente de ANCES |
16h36-16h41 | Materiales plásticos intrínsecamente reciclables y tecnologías de valorización de materiales compuestos. | Berta Gonzalvo Bas, directora de investigación de AITIIP |
16h42-16h47 | CTAG: A la vanguardia de la movilidad. | Ana Paúl, directora de innovación tecnológica de CTAG |
16h48-16h53 | Tecnología y conCiencIA | Jimena Pascual, directora de salud, envejecimiento activo y bienestar de CTIC. |
16h54-16h59 | El láser como herramienta de fabricación | David Gómez, director de laser for manufacturing lab de TEKNIKER |
17h00-17h05 | Tecnologías para el envejecimiento activo. Éxitos y experiencias. | Jose Francisco Puche Forte, director de CETEM |
17h06-17h11 | Tecnologías para un mundo más seguro y sostenible | Ade Prieto, responsable de la unidad de dirección de proyectos e IPR de ITENE. |
17h12-17h17 | Retos de I+D+i de AITEX | Anna Buis, directora de proyectos I+D de AITEX |
17h18-17h23 | Ciudades del siglo XXI e innovación | Silvia Chellini, desarrollo de negocio CIT UPC |
17h24-17h29 | Tecnologías de producción de hidrógeno | Jorge Parra Palacios, director general de ITECAM |
17h30-17h35 | Inteligencia Artificial: IA Generativa, Desinformación y Estrategias de Mitigación | Álvaro Huertas, investigador área IA de FUNDITEC |
17h36-17h41 | Energy to Impact | Pilar Fernández de Alarcón, responsable desarrollo de negocio de ITAINNOVA |
17h42-17h47 | Las oportunidades de la innovación abierta para el fomento de la innovación con propósito | Jordi Ortiz, director general de Secartys |
17h48-17h53 | Aplicación de modelos virtuales y gemelos digitales en un proceso siderúrgico | Jonatan Fandiño Rodríguez, desarrollo de negocio especialista en industria digital de IDONIAL |
17h54-17h59 | Conocimiento para la Industria | Rebeca Bueno López, responsable desarrollo de negocio tecnológico de AIN |
18h00-18h05 | CARTIF: modelo de generación de conocimiento y transferencia tecnológica. | Irene Hompanera, directora OTRI - Desarrollo-de-negocio de Fundación CARTIF |
18h06-18h11 | Economía del H2 nuevo reto para la I+D | Jose Ignacio Domínguez, responsable de proyectos de energía de Fundación CIDAUT |
18h12-18h17 | Inteligencia Artificial como herramienta para la productividad empresarial desde una visión multisectorial | Juan Luis Sobreira Seoane, director de la división de innovación abierta de ITG |
18h18-18h23 | Oportunidades en el campo de las baterías | Laura Checa, técnico innovación ITE |
19h31-19h36 | Computación Cuántica: la nueva revolución tecnológica se acelera | Lucía Arévalo, Responsable de la Research Communications Office de EURECAT |
19h37-19h42 | Inteligencia artificial aplicada al manufacturing | Ander Azkarate, responsable de proyectos/programas nacionales de IDEKO |
19h43-19h48 | Tecnologías de Industria 4.0 en acción | Pascual González Ros, director área de digitalización industrial de ITI. |
15h30-15h35
Financiando el emprendimiento innovador
José Bayón, consejero delegado de ENISA
15h36-15h41
CTCR, Garantía de Calidad & Innovación para el Futuro
Javier Cortés Cameros, director I+D+i de CTCR
15h42-15h47
La potencia sin control, no sirve de nada. Propiedad Industrial e Intelectual, el impulso definitivo para la innovación tecnológica.
Isabel Marco, Ph.D. innovation project manager de PONS IP
15h48-15h53
Lab4pymes como vehículo de convergencia
Virgilio Díaz, director del servicio apoyo al emprendimiento y la innovación. Vicegerencia de investigación y transferencia de UC3M.
15h30-15h35
Financiando el emprendimiento innovador
José Bayón, consejero delegado de ENISA
15h36-15h41
CTCR, Garantía de Calidad & Innovación para el Futuro
Javier Cortés Cameros, director I+D+i de CTCR
15h42-15h47
La potencia sin control, no sirve de nada. Propiedad Industrial e Intelectual, el impulso definitivo para la innovación tecnológica.
Isabel Marco, Ph.D. innovation project manager de PONS IP
15h48-15h53
Lab4pymes como vehículo de convergencia
Virgilio Díaz, director del servicio apoyo al emprendimiento y la innovación. Vicegerencia de investigación y transferencia de UC3M.
15h54-15h59
La transformación del ecosistema de innovación español a través de los parques científicos y tecnológicos
Soledad Díaz, managing director APTE
16h00-16h05
Innovando en salud y cambio climático para un futuro mejor
Raquel Llorens Chiralt, investigadora en el departamento de I+D de AIMPLAS
16h12-16h17
Galicia: tecnología y conocimiento de vanguardia al servicio de la generación de valor
Jesús Lago, presidente de ATIGA y director general de AIMEN.
16h18-16h23
Sener Innovation 2025+
Marc Herrera, innovation manager de SENER
16h24-16h29
Energy Materials for Electrochemistry Applications
Sandra Martínez, principal researcher en el área de applied chemistry & materials de LEITAT
16h30-16h35
Open Innovation y Marca EIBT de ANCES
Rafael Sancho, gerente de ANCES
16h36-16h41
Materiales plásticos intrínsecamente reciclables y tecnologías de valorización de materiales compuestos.
Berta Gonzalvo Bas, directora de investigación de AITIIP
16h42-16h47
CTAG: A la vanguardia de la movilidad.
Ana Paúl, directora de innovación tecnológica de CTAG
16h48-16h53
Tecnología y conCiencIA
Jimena Pascual, directora de salud, envejecimiento activo y bienestar de CTIC.
16h54-16h59
El láser como herramienta de fabricación
David Gómez, director de laser for manufacturing lab de TEKNIKER
17h00-17h05
Tecnologías para el envejecimiento activo. Éxitos y experiencias.
Jose Francisco Puche Forte, director de CETEM
17h06-17h11
Tecnologías para un mundo más seguro y sostenible
Ade Prieto, responsable de la unidad de dirección de proyectos e IPR de ITENE.
17h12-17h17
Retos de I+D+i de AITEX
Anna Buis, directora de proyectos I+D de AITEX
17h18-17h23
Ciudades del siglo XXI e innovación
Silvia Chellini, desarrollo de negocio CIT UPC
17h24-17h29
Tecnologías de producción de hidrógeno
Jorge Parra Palacios, director general de ITECAM
17h30-17h35
Inteligencia Artificial: IA Generativa, Desinformación y Estrategias de Mitigación
Álvaro Huertas, investigador área IA de FUNDITEC
17h36-17h41
Energy to Impact
Pilar Fernández de Alarcón, responsable desarrollo de negocio de ITAINNOVA
17h42-17h47
Las oportunidades de la innovación abierta para el fomento de la innovación con propósito
Jordi Ortiz, director general de Secartys
17h48-17h53
Aplicación de modelos virtuales y gemelos digitales en un proceso siderúrgico
Jonatan Fandiño Rodríguez, desarrollo de negocio especialista en industria digital de IDONIAL
17h54-17h59
Conocimiento para la Industria
Rebeca Bueno López, responsable desarrollo de negocio tecnológico de AIN
18h00-18h05
CARTIF: modelo de generación de conocimiento y transferencia tecnológica.
Irene Hompanera, directora OTRI - Desarrollo-de-negocio de Fundación CARTIF
18h06-18h11
Economía del H2 nuevo reto para la I+D
Jose Ignacio Domínguez, responsable de proyectos de energía de Fundación CIDAUT
18h12-18h17
Inteligencia Artificial como herramienta para la productividad empresarial desde una visión multisectorial
Juan Luis Sobreira Seoane, director de la división de innovación abierta de ITG
18h18-18h23
Oportunidades en el campo de las baterías
Laura Checa, técnico innovación ITE
19h31-19h36
Computación Cuántica: la nueva revolución tecnológica se acelera
Lucía Arévalo, Responsable de la Research Communications Office de EURECAT
19h37-19h42
Inteligencia artificial aplicada al manufacturing
Ander Azkarate, responsable de proyectos/programas nacionales de IDEKO
19h43-19h48
Tecnologías de Industria 4.0 en acción
Pascual González Ros, director área de digitalización industrial de ITI